ОНДиПР Тихвинского района-памятки по пожарной безопасности

29 мая 2021 г.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились и занимались любимым делом.

Наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Вот некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Пожар в многоквартирном доме распространяется по перекрытиям. Лестницы и помещения наполняются дымом. Если пожар в многоквартирном доме – постарайся покинуть его как можно быстрее.

На природе пожар быстро распространяется по траве и деревьям.

При обнаружении огня в лесу, поле, сельской местности сообщите взрослым и в пожарную охрану. Определите направление ветра и уходите в подветренную сторону.

Во время пожара очень опасен дым и

иные продукты горения (сажа, копоть, пепел). Дым содержит углекислый газ и отравляет организм, а мелкие частицы попадают в органы дыхания и «засоряют» их изнутри. Чтобы себя защитить в дыму – возьмите влажную тряпку и закройте ею нос и рот.

Во время пожара опасно для жизни прятаться под столы, в шкафы, под кровати и другие укромные места. Если в помещении огонь или дым — покинь его как можно быстрее.

Если с лестничной площадки к вам поступает дым или вы заметили признаки горения позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и сообщите:

• свою Фамилию и имя;

• точный адрес, где пожар;

• ответьте на вопросы диспетчера.

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Купайтесь только на организованных пляжах.

Не ныряйте в незнакомых местах.

Не заплывайте за буйки.

Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Не плавайте на надувных матрасах или камерах.

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112»!