Акция "Будь заметным!"

27 декабря 2018 г.

Утром темно или сумерки в шесть,
Нужно спасательный фликер надеть!
Светоотражающий элемент
Людей спасает от множества бед!
Послушайте дети мудрый совет:
Фликер на куртке - трагедии нет!

С 3 по 24 декабря  2018 года в Ленинградской области проходила Акция по безопасности дорожного движения «Будь заметным!»

Цель акции: использование световозвращающих элементов юными участниками дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. На­личие световозвращающих эле­мен­тов поз­во­ля­ет зна­читель­но сни­зить до­рож­но-транс­пор­тный трав­ма­тизм сре­ди пе­шехо­дов.

Задачи акции: привлечь внимание к проблеме безопасности детей на дорогах в тём­ное вре­мя су­ток; пропаганда применения световозвращающих элементов на одежде детей в темное время суток.

В декабре в нашем регионе самые короткие дни. Светает поздно, темнеет рано. Что же нужно сделать, чтобы быть заметным на дорогах, чтобы водитель смог видеть пешехода на проезжей части дороги?

Ребята 3 «А»  класса уже не первый раз принимают участие в региональных акциях по дорожному движению. Вот и сейчас они не остались в стороне.

Сначала провели классный час "Будь заметным" и выяснили, что шесть учащихся класса не имеют световозвращающих элементов. У многих детей были наклейки, брелки, световозвращающая лента на рюкзаках и верхней одежде, даже был один браслет. Все это позволяет водителю в темное время суток заметить наших ребят на дороге во время перехода через проезжую часть.

Решили провести рейд во все классы начальной школы, больше узнать про фликеры и рассказать об их пользе всем учащимся начальной школы.

Распределились по желанию в группы по интересам и стали готовиться!

Много полезной информации ребята нашли в Интернете, в детских журналах, энциклопедиях, использовали свой небольшой опыт.

Одна группа провела рейд по классам. Во время рейда выяснилось, что не все дети имеют фликеры. Другая группа готовила песню и танец, ребята третьей группы делали буклеты и наклейки. Все учащиеся искали интересный материал, который необходимо было разместить в информационном лэпбуке. Итогом такой работы стала выставка лэпбуков, буклеты и наклейки ребята раздавали всем учащимся, которые присутствовали на одном из этапов нашего проекта. Учили стихи и сценки уже все. Даже родители подключились к нашему проекту.  Елена Алексеевна сшила нашим ребятам галстуки.

Итогом такой большой работы стал повторный рейд, который показал, что теперь всех наших учащихся водители видят, когда они переходят через дорогу. У многих, как и положено, имеется 4 и более светоотражателя. Хочется верить, что работа над проектом не прошла даром. Уважаемые родители, поддержите своих ребят, станьте вместе с ними заметными на дороге!!!