2а класс экскурсия на молочную ферму в д. Цвылево.

29 сентября 2018 г.

Всем нам пригодится
Белая водица.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в нашу кашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка-дружок!

С самого детства мы знакомы со вкусом молока, но мало кто видел, как оно производится. Наши ребята очень любознательные, поэтому родители  организовали для нас интересную экскурсию на молочную ферму в Цвылево.

Перед экскурсией мы все надели рабочую одежду и узнали основные правила поведения на ферме:
1. Не подходить близко к работающим механизмам и машинам.
2. Не дразнить животных.
3. Нельзя бегать, шуметь, громко разговаривать.
Пока мы шагали к коровнику, экскурсовод рассказала нам, что на предприятии разводят коров АЙШИРСКОЙ породы. Эта порода является одной из лидеров среди молочных пород, ей принадлежит второе место в мире по количеству удоев и первое по качеству молока.

Даже взрослые умиленно смотрели на животных, что же говорить про детей. В коровнике ребятам разрешили потрогать буренок, установить близкий контакт с "кормилицей". Все коровы имеют чип, который закреплен в ухе, он позволяет вести компьютерный учет поголовья и следить за здоровьем животных.  Ведь на ферме содержат около 1000 коров дойного стада.

Мы узнали, что часто кормят коров  силосом. А у силоса очень специфический запах))) Еще коровам дают сено, корма и много чистой воды. Потом сытые, упитанные коровы идут в доильное помещение. За автоматической дойкой животных тщательно следят люди. Ребятам рассказали, что коровы заходят на специальную площадку, на которой автоматизированным оборудованием обрабатывают вымя коровы, после чего одевают доильный аппарат. Нам показали холодильник-хранилище, где поддерживается определенная температура для хранения молока, до тех пор, пока не приедут машины и отвезут его на молокозаводы в Санкт-Петербург, где из молока изготовят много различных продуктов. А в октябре 2018 г. двух коровушек повезут на сельскохозяйственную выставку "Золотая осень" в Москву. Шалунья и Лебединая, можно сказать, поедут на конкурс красоты.

После экскурсии нас всех угостили вкусным молоком.